Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 06.06 73.47 0.13
EUR 06.06 85.56 0.44

КОГДА, ЗАЧЕМ И КАК

20:55 20.05.2026
КОГДА, ЗАЧЕМ И КАК
 «ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ» МАЛЫША?

Друзья, доброго дня! Сегодня поговорим про перезагрузку. Многие мамы не знают об этом инструменте, между тем, он довольно полезен при некоторых режимных обстоятельствах, поэтому давайте разбираться ️

Что же такое перезагрузка? Перезагрузка - это отдых во внесонное время, некий островок расслабления в океане бодрствования ребенка, у деток постарше перезагрузку можно назвать и тихим часом.

С точки зрения действий, перезагрузка это что-то между спокойным бодрствованием и укладыванием ребенка на сон. Наша задача на перезагрузке хорошо расслабить малыша, но ️ не дать ему уснуть.

В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ПОЛЕЗНА ПЕРЕЗАГРУЗКА

️1. Тогда, когда вам нужно вытянуть время бодрствования (ВБ) малыша.

Допустим, обычно ребенок гуляет 3 часа с 8 до 11.00, а сегодня вам по какой-то причине нужно уложить его в 11.30, т.е. добавить +30 минут к привычному ВБ. Перезагружаете вы ребенка примерно за 40 - 50 минут до сна, чтобы ему не было легко уснуть (так как оптимальное давление сна еще не накоплено) но при этом малыш смог на 10-15 мин расслабиться, успокоиться и передохнуть - перезагрузиться и тогда, как правило, вытянуть ВБ будет проще.

️2. Перезагрузка, как и микросон выручает на этапе сброса дневных снов

Например, малышу 15 мес и он переходит на 1 сон, первое ВБ отгулял 5 часов, 2ВБ нужно хотя бы 6, чтобы уйти в ночь без суточного недогула, но мама опытным путем видит, что дается это малышу не просто, за пару часов до ночного сна он капризен, плаксив, раздражен. Что делаем? Правильно, перезагрузку. Примерно через 4 - 4.5 часа после дневного сна устраиваем 20 минутное расслабление, отдых. С этой же целью может использоваться 15-20 минутный микросон.

️3. Тогда, когда у ребенка снижается выносливость, но добавлять + 1 дневной сон нецелесообразно

Например, малышу 9 мес, обычно, гуляет по 3.5 часа, но пришла жара и ребенок хандрит, готов засыпать на 20 минут раньше, что на выходе может привести к часовому общему недогулу, частым пробуждениям и даже ночным гуляниям. Перезагрузка во 2/3 ВБ поможет вытянуть нужное время, и маме не придется "лепить" 3й дневной сон.

️Перезагрузка, между тем, может и "навредить", перебив давление сна.

Самый базовый пример - малыша начинают укладывать слишком заранее, не за 15 минут, а за 30, допустим. Мама качает или дает грудь, ребенок отдыхает и расслабляется 10-15 минут, а потом распахивает глаза и весело начинает лепетать или всячески показывать, что готов бодрствовать.

Мама не понимает - Что за ерунда, почти уснул же

А все дело, как раз в перезагрузке, из-за слишком раннего укладывания ребенок не смог уснуть, но он успел отдохнуть и перезагрузиться, открылось второе дыхание и поэтому еще 30-60 минут малыш будет готов гулять.

КАКИЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ ?

️1. Не у всех детей работает перезагрузка.

Есть дети, которые начнут засыпать, даже если мама действует заранее, а не близко ко времени сна. Есть и те малыши, кто не согласится расслабляться, будучи не чувствуя сильной сонливости, они будут выуживаться из рук и протестовать.

Но, конечно, попробовать всегда стоит и сделать минимум 5 попыток в разные дни, прежде, чем делать вывод - не работает.

️2. Чем взрослей ваш малыш, тем лучше работает перезагрузка. До 3-4 мес метод практически неэффективен, ребенок просто засыпает. А вот с 6-7 мес и страше показывает очень приятные результаты

️3. Нет никакого универсального метода перезагрузки, как и нет в принципе универсального метода расслабить малыша. У каждого ребенка работает свое и это свое должно подбираться опытным путем. Однако, пару советов все же дам:

с детками до 6-8 мес самый надежный способ это ручки, мама носит столбиком, что-то показывает, спокойно напевает, можно дать ребенку пустышку, если она используется

малыш старше может уже сильно протестовать рукам и здесь может сработать кормление, устройтесь в кресле, дайте ребенку грудь или бутылочку, легонько поглаживайте, напевайте. Можно немного затемнить комнату, но важно следить, чтобы малыш не засыпал, поэтому переодически нужно отвлекать на что-то, говорить громче, более интенсивно гладить, убрать на минутку грудь и т.д.

с детками после года - полутора уже можно пробовать варианты классического тихого часа, когда малыш под бочком у мамы, они смотрят книжку, слушают аудиосказку. Главное, не превращайте этот процесс в обучающий, не нужно просить малыша называть животных или цвета, наоборот, лучше читать, показывать самой, максимально спокойно, монотонно, чтобы малыш "залип", но не уснул.

короткая прогулка в коляске / машине тоже может послужить перезагрузкой, но здесь важно понимать особенности ребенка- Будет ли он сидеть спокойно? Сильно ли отвлекается на внешние факторы? Как хорошо его расслабляет движение?

️И последний момент - Перезагрузку часто путают с переключением - методом, который применяется при истериках и перегулах, но это немного разные вещи.

Переключение иногда тоже часто называют перезагрузкой, но суть его в другом - наоборот, на время оставить попытки уложить и успокоить малыша, а просто переключить его внимание на что-то другое. Условно, ребенок перегулял, перевозбудился, мама 20 минут качала, но он сильно протестует, кричит.

Тогда мама переключает внимание ребенка с негативного, в данном случае, укладывания с целью его успокоить и "переждать бурю" - выходит с малышом из спальни, они смотрят в окошко, малыш может попить водички или скушать половинку банана, можно прочитать ребенку пару страниц книги, порассматривать магниты на холодильнике. И через время, когда ребенок успокоится и спадет волна возбуждения мама пробует уложить повторно.

Поблагодарить за пост и информацию можно поставив это важно и приятно.
19

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Конкурс фотографий
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom