Наши на Всероссийском добровольческом слёте Движения Первых!
10:54
16.05.2026
Наши на Всероссийском добровольческом слёте Движения Первых!
С 11 по 16 мая команда Пластовского горно-технологического колледжа под названием «Твори добро ПГТК» в треке «Делай добро», а также Михаил Санников — индивидуальный участник трека «Территория заботы» — стали финалистами добровольческого слёта в городе Самаре! ️
Истории со слёта можно было увидеть в соцсетях каждого участника, а прямо сейчас мы расскажем, как там было круто!
Ребята жили в гостинице «Реальянс», где проходили интенсивы и конкурсные испытания. Чтобы приехать в Самару, они прошли конкурсный отбор, но чтобы пройти дальше, нужно было ещё работать и работать!
Задания были очень разными: сначала тестирование, где ребята показали свои знания о добровольчестве. Среди 15 команд СПО в этом испытании команда взяла 5-е место. Далее была социальная инициатива. По выданным карточкам нужно было составить социально значимое мероприятие, основанное на волонтёрстве. Команда показала лучший результат — 1-е место от экспертного жюри, а также получила большинство голосов от команд-соперников! Хотя они не ожидали ни того, ни другого
Далее ребята представили «лестницу волонтёрства»: как удержать волонтёра в своём отряде? Как подойти к каждому индивидуально? Они рассказали об этом в интерактивной форме через путь от искорки до факела, разделив 1–2 места с командой «Контакт» из Курской области.
Затем шло испытание, которое очень понравилось нашей команде — «В этом есть смысл»: дебаты. 40 утверждений, одно на выбор и всего минута на защиту своих аргументов. Это было самое сложное и волнительное испытание. Команды защищали свои интересы трижды, ведь была олимпийская система: чем дальше проходишь, тем сильнее соперники. И когда они снова стали бороться за 1-е место с «Контактом», наша команда совсем немного их обогнала: жюри склонились в нашу сторону — 3 за и 2 против️
Потом испытание «Наружная реклама»: ребята представили проект «Укройся добром» — установка на стене здания с крышей, которая укроет от непогоды, а реклама заключается в том, что на ней будет QR-код нашего волонтёрского отряда. Идея понравилась жюри, они порекомендовали ребятам подать её на грант, и они об этом всерьёз задумались! В этом испытании они разделили 5–7 места, набрав одинаковое количество баллов с Ростовской областью и нашими соседями — Троицким городским округом
И последнее испытание — «Конструктор социального партнёрства»: по выданным карточкам партнёров, их «болям» и желаниям ребята организовали событие с помощью этих партнёров и без привлечения финансов, только равноценная помощь. Жюри не задали вопросов совсем, но оказалось, что здесь ребята тоже взяли 1-е место среди 15 команд
Так и закончились испытания. Кто же был в команде?
• Ксения Юрьевна Сырникова — наставник.
• Михайлов Роман Витальевич — лидер, именно он защищал все идеи и впечатлил жюри ораторскими способностями.
• Горбунова Татьяна и Шлыкова Ольга — участницы, которые постоянно воплощали безумные идеи на бумаге: рисовали плакаты, писали тексты для того, чтобы красиво представить идею.
• Идрисов Тимур и Потиенко Екатерина — наши фотографы и видеографы, а также генераторы идей.
Наша команда такая, какая есть, и не будь в ней кого-то одного — вряд ли бы мы достигли такого высокого результата
В отличие от команд, участники «Территории заботы» не соревновались, а просто учились чему-то новому. Михаил, ждём с новыми идеями о добровольчестве!
О том, что ждало команду на закрытии слёта и об их впечатлениях, расскажем в следующем посте!
Пост написан на основе впечатлений руководителя муниципальной медиа-команды Движения Первых Пластовского муниципального округа Романа Михайлова.
Оставить сообщение: